Условия осуществления образовательного процесса

Содержание и организация образовательного процесса для детей дошкольного возраста определяется Образовательной программой дошкольного образованияМБДОУ "Детский сад №23 г. Выборга", которая принята на Педагогическом совете, протокол № 1 от 27.08.2015г., утверждена заведующим МБДОУ , приказ № 46 от 27.08.2015г.

Уровень образования: дошкольное образование.
Форма обучения: очная.
Нормативный срок обучения:       сроки освоения образовательной программы дошкольного образования регламентируются действующей лицензией на право ведения образовательной деятельности.
Язык обучения: русский.

Для ведения образовательного процесса детский сад оснащен учебно-методическим материалом, дидактическими пособиями,  материалами для проведения мониторинга детей  в соответствии с ООП ДО.

Ознакомиться с ООП ДО можно в разделе "Образование"

Дополнительных образовательных услуг  в МБДОУ "Детский сад №23 г.Выборга" - нет.

ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ  РАБОТЫ с детьми с тяжелым нарушением речи

Коррекционная работа с детьми в ДОУ осуществляется на основе поэтапной системы формирования речи в условиях отдельных групп, компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Целью коррекционной работы является - освоение детьми коммуникативной функции языка в соответствии с возрастными нормативами.

В условиях ДОУ коррекционная работа обеспечивает овладение детьми связной, грамматически правильной речью, фонетической системой родного языка, а также элементами грамоты, что формирует готовность детей к обучению в общеобразовательной школе.

Комплектование групп осуществляется на основании заключений  Психолого – медико - педагогической комиссией  Центра диагностики и консультирования г. Выборга.

Работа группы, компенсирующей направленности – это системное взаимодействие специалистов, состоящее из нескольких взаимосвязанных блоков (этапов):

- диагностического,

- коррекционного,

- оценочно-контрольного.

В течении всего времени, нахождения воспитанника в группе, компенсирующей направленности для детей с ТНР проводится систематическое наблюдение за его развитием, фиксация достижений и выявление трудностей. На основании этих процессов в ДОУ проводятся Медико-психолого-педагогические консилиумы, в рамках которого происходит разработка и планирование психолого-педагогического сопровождения воспитанника. Консилиум объединяет информацию об отдельном ребенке, которой владеют педагоги, воспитатели, старшая медсестра, специалисты ДОУ и на основе целостного видения ребенка разрабатывает и реализовывает индивидуальную программу его дальнейшего обучения, воспитания и развития, а родителям даются рекомендации по организации развития и воспитания ребёнка в семье.

Охрана и укрепление здоровья детей:

Оснащение и оборудование медицинского блока позволяет качественно осуществлять медицинское сопровождение каждого ребенка и контроль за его здоровьем и физическим развитием.

В детском саду большое внимание уделяется системе закаливающих мероприятий.

В период адаптации детей применяются индивидуальные режимы дня.

Старшей медсестрой проводятся лечебно-профилактические мероприятия.

Оздоровительная линия проходит через всю предметно-развивающую среду групп детского сада.

На территории ДОУ имеется спортивная площадка.

Условия     питания воспитанников МБДОУ:

Организованное питание детей в детском саду является одним из факторов, определяющей здоровье детей. У нас введено пяти разовое питание в соответствии Методических рекомендаций Минздрава и Института питания АМН «Питание детей в детских дошкольных учреждениях». Для организации полноценного питания разработан полный пакет документов с набором технологических карт по приготовлению блюд, и утвержденного Роспотребнадзором 10- дневного перспективного меню. В меню представлены разнообразные блюда: из мяса, круп, рыбы, овощей, творога, фруктов. Меню составлено с учетом калорийности и сочетает в полном объёме белки, жиры, углеводы.

Поставка продуктов осуществляется строго по заявке учреждения. Привоз продуктов на территорию ДОУ осуществляется по графику.

Еда готовится в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и нормами.

На пищеблоке находится достаточное количество оборудования, инвентаря и посуды. Все промаркировано в соответствии с её нахождением (сырой, варёной продукции), в соответствии с приготовляемыми блюдами.

Ежедневно на пищеблоке проводится контроль за соблюдением сроков реализации продуктов, их хранения, товарного соседства, в том числе за температурным режимом в холодильниках. Особое внимание уделяется ведению бракеражей: сырой (скоропортящей) продукции с целью контроля за сроками реализации продукта и

варёной (готовой) продукции с целью контроля за качеством приготовления пищи.

Ежедневно поварами оставляются пробы всех приготовленных блюд для проверки качества. Пробы хранятся в холодильнике в течении 48 часов, согласно СанПиН.

Проводится витаминизация третьего блюда медицинской сестрой ДОУ.

Успех организации питания в нашем детском саду достигнут выполнением режима,  норм питания и калорийности, использование разнообразных  блюд и рецептуры  национальной кухни,  эстетикой организации питания и расстановкой мебели, индивидуальным подходом  к детям, имеющим отклонение в здоровье (аллергия,  заболевания ЖКТ  и т.д.),  витаминизацией блюд, учет естественных потребностей ребёнка.

В МБДОУ имеется доступ к интернет ресусам.

Официальный сайт Министерства образования и науки РФ - http://www.mon.gov.ru
Федеральный портал "Российское образование - http://www.edu.ru
Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" - http://window.edu.ru
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов - http://school-collection.edu.ru