Проект "Безопасная дорога"

СОЦИАЛЬНО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

О ПРОЕКТЕ "БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА"

Педагоги готовы к реализации проекта Hyundai «Безопасная дорога»

15 марта 2018 года в Санкт - Петербурге состоялся  выпуск специалистов, проходивших установочное обучение для реализации социально-образовательного проекта для всей семьи «Безопасная дорога».

Проект разработан по инициативе и при поддержке ООО «Хендэ Мотор СНГ».

Выпускниками данной программы обучения стали 4 педагога  нашего учреждения.

По итогам обучения наш детский сад получил обширный методический набор, включая образовательные материалы и пособия, дидактические карточки, игры и семейные задания для проведения занятий и обучающих экспериментов по дорожной безопасности. В рамках проекта в течение года воспитатели детского сада проведут специально разработанные интерактивные занятия для детей по формированию культуры безопасного поведения на дороге, а также кейс - клубы,  семинары для родителей.

В октябре 2023 года у каждого специалиста проекта будет возможность предложить свою авторскую методику или подход в рамках конкурса методических разработок по формированию культуры безопасного поведения на дороге у детей и родителей. А активные родители и дети смогут принять участие в фотоконкурсе «Мой безопасный город – моя безопасная дорога» на обнаружение дорожных ловушек и опасных мест на дорогах. Работы финалистов будут переданы в Министерство образования и науки Российской Федерации и Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ.

Уникальный социально-образовательный проект «Безопасная дорога» для дошкольных образовательных организаций был запущен компанией «Хендэ Мотор СНГ» в конце 2017 года.

Цель проекта -  формирование культуры безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста и их родителей, и снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Проект проводится в рамках поддержки федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2023 гг.».

Проект «Безопасная дорога» направлен на информационную поддержку родителей и их вовлечение в решение проблемы детского травматизма, повышение квалификации специалистов образовательных учреждений, передачу инновационного опыта и готовых методических разработок для повышения качества работы учреждений в данной области.

Образовательная концепция проекта «Безопасная дорога» получила положительные рецензии и поддержку Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, ФКУ «Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России и была рекомендована к апробации в образовательных организациях на территории Российской Федерации.

График реализации социально - образовательного проекта "Безопасная дорога"

Образовательные модули курса (1 год)

Модуль № 1 «Безопасность превыше всего!»

Модуль № 2 «Дорога и ее правила»

Модуль № 3 «Дорожные знаки. Что это и для чего они нужны?»

Модуль № 4 «Я — пешеход. Правила поведения в светлое и темное время суток»

Модуль № 5 «Я — пассажир в автомобиле»

Модуль № 6 «Поведение в общественном транспорте»

Модуль № 7 «Что сохранит мое здоровье. Опасные ситуации на дорогах»